Китай: КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры

Переговоры в Пхеньяне члена Госсовета Китая Тан Цзясюаня с северокорейским лидером Ким Чен Иром по ядерной проблеме на Корейском полуострове дали определенные позитивные результаты. Об этом заявил сам член Госсовета, прибывший в пятницу в Пекин на встречу с госсекретарем США Кондолизой Райс.

"К счастью мой визит на этот раз не прошел впустую", - отметил Тан Цзясюань, посетивший Северную Корею в четверг в качестве спецпосланника председателя КНР.

Как заявил глава МИД Китая Ли Чжаосин, Тан Цзясюань и лидер Северной Кореи "обсуждали вопрос о том, каким образом в кратчайшие сроки возобновить шестисторонние переговоры в Пекине" по ядерной проблеме Корейского полуострова. По словам министра, китайско-северокорейские переговоры в Пхеньяне "по крайней мере, повысили уровень взаимопонимания".

На брифинге по завершению встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Пекине глава МИД Китая также подчеркнул: "Китай готов к более тесному сотрудничеству с заинтересованными сторонами в деле выхода из тупика и возобновления шестистороннего переговорного процесса".

В шестисторонних переговорах в Пекине по ядерной проблеме на Корейском полуострове, помимо двух корейских государств, участвуют Россия, КНР, США и Япония., сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *