Пентагон: войска США не справляются с ситуацией в Ираке

Совместная американо-иракская военная операция по укреплению безопасности в Багдаде не смогла достичь намеченных целей. Об этом заявил представитель министерства обороны США генерал-майор Уильям Колдуэлл.

По его словам, несмотря на все усилия, противник в последние недели на 22% увеличил число нападений на правительственные силы США и Ирака в районе Багдада. Эти данные, добавил он, "приводят в уныние".

Генерал заявил о необходимости разработать новую стратегию, которая позволила бы остановить волну насилия, захлестнувшую иракскую столицу в последние месяцы.

Операция под кодовым названием "Вместе вперед" началась еще в июне, и для ее осуществления в Багдад были дополнительно переброшены тысячи военнослужащих США и Ирака. Но атаки на американо-иракские силы резко возросли в первые три недели священного для мусульман месяца рамадан, начавшегося в конце сентября.

В первые недели октября США потеряли 73 человека убитыми, и это, по словам генерала, обещает сделать нынешний октябрь "самым кровавым" месяцем для американских войск в Ираке за последние два года, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, ранее сообщалось, что Пентагон планирует повторно направить в Ирак те подразделения морских пехотинцев, которые уже один раз побывали в этой стране. Таким способом руководство этого рода войск планирует решить проблему ротации личного состава, которая должна периодически происходить в Ираке.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить