Неформальный саммит ЕС открывается в Финляндии

В Финляндии в городе Лахти в пятницу откроется неформальный саммит Евросоюза. В нем примут участие главы государств и правительств 25-ти стран-членов ЕС и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо. Председателем саммита будет премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на неформальный саммит Россия- ЕС в пятницу отправится президент России Владимир Путин.

По словам помощника президента РФ Сергея Ястржембского, формат саммита в Лахти будет необычным, а для России он - абсолютная новация.

"Мы готовы к обсуждению отношений России и Грузии, убийства Анны Политковской. Очевидно, что политическая текучка и события, которые произошли или могут произойти в ближайшие дни, значимые для европейской политики, всегда появляются в повестке дня", - сказал он.

На саммите планируется обсудить темы энергетической безопасности в Европе, отношений России и ЕС в области энергетики, сотрудничество ЕС с соседями. Также на саммите обсудят вопросы миграционной политики и ситуацию в Дарфуре (Судан).

Неформальному саммиту ЕС будет предшествовать неформальный трехсторонний саммит по социальным вопросам, в котором примут участие глава правительства Финляндии и представители стран, к которым перейдет председательство в ЕС после Финляндии: Германии и Португалии, а также глава Еврокомиссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить