Президент Абхазии объяснил невозможность нахождения в Грузии

Абхазия не может находиться с Грузией в одном правовом поле – на это указывает весь исторический опыт. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

«Какие бы то ни было, даже самые демократические, формы государственного устройства Грузии не дают нам гарантии безопасности самого существования абхазского народа. доказательством тому является и вся современная история грузино-абхазских государственно-правовых отношений», - сказал Багапш на заседании парламента непризнанной республики.

Читайте: Абхазы обвиняют Грузию в пытках и убийствах.

«После окончания кровопролитной войны угроза физического истребления народа Абхазии не ослабла. Руководство Грузии при поддержке некоторых государств активно вооружает страну, приобретая современную военную технику и усиленно готовя армию и гражданское население к новой войне с Абхазией, к новым жертвам», - цитирует слова президента Абхазии «Интерфакс».

«Абхазия не раз обращалась с инициативой признания ее независимости". "Мы хорошо понимаем, что путь к признанию независимости чрезвычайно сложен. Обращаясь к России, мы исходим из опыта взаимоотношений с этой великой страной, из тесных российско-абхазских отношений. Россия спасла население Абхазии от гуманитарной катастрофы, субъекты Российской Федерации поддерживают тесные экономические и социальные связи с нашей республикой», - подчеркнул Багапш.

Напомним, что сегодня парламент Абхазии принял постановление, в котором обратился к президенту и Федеральному собранию России с просьбой признать независимость республики и установить ассоциированные отношения с ней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить