Буш подписал закон о порядке допросов террористов

Президент США Джордж Буш подписал закон, уточняющий правило ведения допроса подозреваемых в терроризме – в особенности узников тюрьмы в Гуантанамо.

«Сегодня я удостоился такой чести. Закон о военных комиссиях позволит ЦРУ продолжать допрашивать террористов и спасать жизни людей. Этот закон соответствует духу и букве международных обязательств США. В рамках нового закона будет создана система специальных трибуналов, обеспечивающих справедливый суд» - сказал Буш.

«Подсудимый будет считаться невиновным, пока его вина не доказана, получать юридическую помощь и заслушивать все показания против него. Такие военные комиссии законны, справедливы и необходимы», - отметил президент США.

Согласно документу, к заключённым запрещается применять пытки, изнасилования и биологические эксперименты, сообщает Би-би-си. Однако президент США вправе установить, какие другие методы может использовать сторона обвинения. Кроме того, у подозреваемых не будет прав на адвокатов и обсуждение законности содержания под стражей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить