Саакашвили отказывается признать поражение

Москва приветствует единогласное принятие резолюции ООН по Грузии, Тбилиси не расценивает этот документ как свое поражение.

«Резолюция Совета Безопасности содержит требования к Тбилиси серьезно отнестись к законным озабоченностям абхазской стороны в области безопасности, а также воздерживаться от воинственной риторики и провокационных действий, особенно в верхней части Кодорского ущелья», - отмечается в комментарии российского МИДа.

Однако, по мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, российская дипломатия так и не добилась «безусловного осуждения операции Грузии в Верхней Абхазии (Кодорском ущелье». Саакашвили подчеркнул, что Грузия не собирается отдавать «ни пяди земли» в этом регионе.

В свою очередь, принятие резолюции оценил президент Абхазии Сергей Багапш: «Мы удовлетворены тем, что Совбез ООН реально оценил сложившуюся в верхней части Кодорского ущелья ситуацию и осудил дестабилизирующую роль Грузии». Это заявление приводит НТВ.

Принятая в пятницу резолюция Совбеза ООН требует от Грузии выполнения всех международных договоренностей и вывода войск из Кодорского ущелья. Подтвердив суверенитет и территориальную целостность Грузии, Совет Безопасности призвал Тбилиси учитывать проявляемую Абхазией обеспокоенность за свою безопасность и «избегать шагов, которые могут быть расценены как угроза».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *