Rei Red рассказал о миллионах выброшенных гаджетов

Эксперты Университета Организации Объединенных Наций пришли к выводу, что в 2016 году в мире было произведено 43 миллиона тонн электронных отходов. 

По весу это сопоставимо с девятью пирамидами Гизы. По данным аналитиков, в среднем каждый британец ежегодно выбрасывает от 20 до 25 кг электронных отходов.

Самую большую угрозу в этой связи представляет собой тот факт, что большая часть отходов оказывается на полигонах, сжигается или просто накапливается в домах людей.

Старые телефоны, ноутбуки, холодильники, датчики и телевизоры содержат вещества, которые создают значительные экологические и медицинские риски, отмечают эксперты. При этом драгоценные материалы в комплектующих стоимостью более 40 млрд. фунтов стерлингов, ежегодно зарываются или безвозвратно теряются.

При этом средний жизненный цикл смартфонов в Великобритании сейчас составляет менее двух лет. В мире 45,9% людей пользуются Интернетом, по сравнению с 20,5% в 2007 году. На этом фоне можно ожидать дальнейшего увеличения количества электронных отходов на 17% к 2021 году. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что компания Google с 30 июня прекратила поддержку Android Market для смартфонов под управлением Android 2.1 Eclair и более старых версий. То есть их владельцы не смогут пользоваться приложениями из каталога.

Уведомлять владельцев смартфонов не будут. Компания аргументирует тем, что с момента выпуска Android 2.1 Eclair прошло семь лет. Большинство разработчиков больше не поддерживают эту версию Android в своих приложениях, поскольку на эти устройства приходится малое количество установок программ.

Будут поддерживать работу с Android Market более новые версии Android, включая 2.2 и выше. В Android официально предусмотрена процедура установки приложений в обход каталога - для этого пользователю необходимо скачать apk-файл и запустить его в системе, но это только на свой страх и риск.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить