Что теперь будет: генассамблея ООН объявила Россию "оккупантом"

Генеральная Ассамблея ООН приняла подготовленную Украиной резолюцию, в которой осуждаются якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека.

19 декабря документ был принят большинством голосов -  "за" резолюцию проголосовали 70 государств, в основном США с сателлитами. "Против" высказались 26 стран, включая Россию, Армению, Белоруссию, Боливию, Венесуэлу, Индию, Казахстан, Китай, Кубу, Северную Корею, Сербию, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР.

При этом 76 стран воздержались при вынесении решения. В своем решении Генассамблея отметила усилия Киева, нацеленные "на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма".

Саму резолюцию подготовила украинская сторона в соавторстве с 30 государствами. Глава МИД Украины Павел Климкин назвал процесс принятия резолюции "одним из самых тяжелых». Давление на Россию усилено. Мы благодарны вам за сильную позицию и поддержку, друзья", - написал Климкин в своем твиттере.

Это не первый случай такого голосования по Крыму. До этого ООН подготовила доклад, в котором обвинила Россию в нарушении прав человека в Крыму после его вхождения в состав страны. В организации отметили, что ситуация с правами человека в Крыму после 2014 года "значительно ухудшилась".

В России документ расценили как  "необъективный и несправедливый". Министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский счел доклад  "международной чушью".

При этом тот же комитет Генеральной Ассамблеи ООН по социально-гуманитарным и культурным вопросам принял проект резолюции, поданный Украиной, по состоянию защиты прав человека в Крыму. В нем Россию называют "оккупирующей державой", также документ содержит призыв снять запрет с организации "Меджлис крымско-татарского народа", которая в России признан экстремистской и начать обучение в школах полуострова на крымско-татарском языке.

Последнее голосование, разумеется, вызовет очередную волну скепсиса специалистов.  Украинская резолюция "продавлена США", за нее голосовали сами Штаты, и практически все сателлиты - от Канады до Японии, включая ЕС. 

Что касается ситуации на Украине, то в свое время секретариат ООН признал, что еще 1 марта 2014 года получил и заверил официальной печатью организации действительное заявление "отстраненного" президента Украины Януковича с просьбой ввести войска России в Украину.

Собственно, ООН была своевременно официально уведомлена о требовании юридически легитимного (с точки зрения мирового и украинского законодательства) президента Украины о вводе российской армии с целью восстановления конституционного порядка на всю территорию Незалежной. Так что любые претензии по этому поводу не имеют под собой никаких оснований, кроме политических. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить