Косовский приговор международному праву

Очередная попытка Совета безопасности ООН решить вопрос о статусе Косово закончилась провалом. США и ЕС готовы решать вопрос о статусе края без учёта мнения ООН, Сербия при поддержке России предостерегает от таких шагов. Между тем, Запад откровенно подрывает систему международного права и отбрасывает её на века назад.

Представители ЕС и США официально заявили, что переговоры по статусу Косово в рамках Совбеза ООН не увенчались успехом и заявили, что теперь разберутся в ситуации самостоятельно. «Мы сожалеем, но мы готовы принять на себя ответственность», - говорится в заявлении США и стран ЕС, представленных в Совбезе ООН.

Читайте: Борислав Милошевич: Отказ от Косово для сербов невозможен.

По мнению ЕС и США, «косовский вопрос» должен решаться исключительно под эгидой Евросоюза и НАТО. Это решение озвучил по итогам заседания постпред Бельгии. ЕС и США надеются, что ООН и Совет Безопасности этой организации также будут «играть свою роль». «Но сегодняшняя дискуссия вновь подтвердила, что Совет Безопасности не в состоянии прийти к согласию для продвижения вперед», - заявили ЕС и США.

"Мы сожалеем, но мы готовы принять на себя ответственность. Мы будем работать в рамках Европейского союза и НАТО в осторожной и скоординированной манере по урегулированию статуса Косова", - говорится в отдельном заявлении стран ЕС, входящих в СБ ООН, США и Германии, которое по итогам заседания СБ ООН зачитал постпред Бельгии при ООН.

Читайте: Долгое эхо югославской драмы.

Со своей стороны, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил о том, что если какие-либо страны в одностороннем порядке признают независимость Косово, Белград предъявит им крупные иски. «Белград предъявит иски всем тем странам, которые в нарушение международных норм признают независимость Косово, провозглашенную Приштиной в одностороннем порядке», - сказал он.

По словам Коштуницы, подобная независимость Косово и нарушение резолюции 1244 Совета безопасности ООН способно привести мир к кризису. «Нельзя забывать, что мир и стабильность на планете могут базироваться только на признании принципов устава ООН, подразумевающих суверенитет и территориальную целостность государств», - отметил глава сербского правительства.

Как отмечает обозреватель «Правды.Ру», принцип самоопределения встречается в уставе ООН в декларативной части (например, говорится, что он служит «развитию дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов»), но не упоминается в главе, посвященной действия организации и ее членов.

Записанный в уставе ООН принцип – красивая, но не применимая формула. Попытка Ахтисаари сотоварищи апеллировать к этой норме не просто создает прецедент применения принципа самоопределения в международном праве – она взрывает тонкий баланс сил в мире.

Фактически, мы возвращаемся к принципам XVI века, «праву не для всех» или праву сильного. Признание независимости Косово постулирует право Запада определять, кого считать народом, имеющим право на самоопределение.

Отметим также, что косовский прецедент может стать отправной точкой для сепаратистов всего мира. О намерении воспользоваться им говорили не только в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, но и во Фландрии, Шотландии, Каталонии и Квебеке. Особый разговор – Босния-Герцеговина, где ситуация уже находится на грани взрыва, и может в любой момент начаться война между мусульманами, сербами и хорватами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить