В США ужесточают закон о продаже оружия

В США после череды массовых расстрелов в общественных местах решено было ужесточить закон о продаже оружие. Конгресс США обеими палатами единогласно одобрил поправки, которые усиливают контроль покупателей.

Закон призван не допустить попадания оружия в руки психически нездоровых людей. Согласно документу, в национальную базу данных о лицах, потенциально готовых к преступным действиям, будут внесены данные о лицах с психическими заболеваниями, умственными расстройствами и склонностью к насилию.

При этом федеральные власти будут финансово поощрять штаты за вносимую информацию, что должно усилить контроль за продажей оружия. Законопроект уже направлен на подпись президенту Джорджу Бушу, сообщает РБК.

Впервые за 10 лет в США принимается закон, значительно ужесточающий контроль над оружием простых американцев. Необходимость в этом остро встала после кровавой трагедии в апреле этого года, когда корейский студент расстрелял 33 человека в университете штата Вирджиния.

В декабре также произошло несколько массовых расстрелов. В городе Омаха штата Небраска 20-летний юноша расстрелял из винтовки покупателей крупного торгового центра, убив 9 человек, и потом застрелился сам.

Сразу две бойни произошли 10 декабря в штате Колорадо: неизвестный открыл огонь в общежитии миссионеров в пригороде Денвера, а спустя несколько часов стрельба произошла у церкви в Колорадо-Спрингс. В этих двух инцидентах погибли 2 человека, 6 получили ранения.

В США, где разрешена продажа огнестрельного оружия, вооруженные нападения, в результате которых гибнут десятки людей, случаются довольно часто. По оценкам экспертов, в стране с населением около 300 млн. человек зарегистрировано примерно 250 млн. единиц частного огнестрельного оружия.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить