Террорист №2 готов ответить на вопросы жителей планеты

Террористическая исламская группировка "Аль-Каида" предложила частным лицам и средствам массовой информации присылать вопросы Айману аз-Завахири, второму после Усамы бен Ладена человеку в организации

Такое объявление было размещено на одном из сайтов исламских боевиков организации "Сабах". Вопросы можно отправлять на те же интернет-форумы, где "Сабах" обычно размещает свои материалы. Это можно сделать до 16 июня следующего года, после чего аз-Завахири при первом возможном случае «ответит на такое количество полученных вопросов, на какое сможет». Информации о том, в каком виде будут даны ответы, не уточняется.

"Мы видим, что их способы распространения информации очень изощрены. Поразительно, что организация с идеологией VII века пользуется информационными технологиями века XXI", - прокомментировал эту акцию боевиков эксперт по терроризму из Джорджтаунского университета в США профессор Брюс Хоффман.

Айман аз-Завахири считается одним из самых опасных в мире террористов. Он занимает второе после Усамы бен Ладена место в списке наиболее опасных преступников, разыскиваемых спецслужбами США. Вашингтон назначил вознаграждение в 25 миллионов долларов за информацию, которая поможет поймать аз-Завахири.

Именно его многие эксперты называют "мозгом" и подлинным руководителем "Аль-Каиды", утверждая, что бен Ладен уже давно превратился в простой символ этой мощной террористической организации.

Аз-Завахири родился 19 июня 1951 года в Египте. В возрасте 14 лет он примкнул к организации "Мусульманское Братство", а в 1979 году стал членом египетской радикальной группировки "Исламский джихад". Постепенно аз-Завахири стал лидером "Исламского джихада".

Он был арестован египетским властями в 1981 году в числе других подозреваемых в организации убийства президента Египта Анвара Садата, однако позднее его освободили из-за отсутствия доказательств, передают Вести.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить