ЕС и НАТО возьмут на себя ответственность за будущее Косова

Представители Евросоюза и США в Совете Безопасности ООН, а также Германия официально заявили, что переговоры по статусу Косова в рамках СБ ООН не увенчались успехом, и потому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО.

"Мы сожалеем, но мы готовы принять на себя ответственность. Мы будем работать в рамках Европейского союза и НАТО в осторожной и скоординированной манере по урегулированию статуса Косова", - говорится в заявлении стран ЕС, входящих в СБ ООН, США и Германии, которое по итогам заседания СБ ООН зачитал постпред Бельгии при ООН.

ЕС и США надеются, что ООН и Совет Безопасности Организации также будут "играть свою роль". "Но сегодняшняя дискуссия вновь подтвердила, что Совет Безопасности не в состоянии прийти к согласию для продвижения вперед", - заявили Евросоюз и США. Как говорится в заявлении, Евросоюз будет играть лидирующую роль в определении будущего статуса Косова, информирует РИА Новости.

Между тем, Сербия заявляет, что будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность, заявил по окончании заседания Совета Безопасности ООН по Косову премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, передаютВести.ru. Он отметил, что "услышал на заседании Совета слова поддержки относительно необходимости продолжения переговоров".

Коштуница не согласился с представителями США и Евросоюза относительно того, что все возможности для переговоров по статусу Косова исчерпаны. Он особо подчеркнул, что Сербия не намерена прибегать к военным действиям в случае провозглашения независимости Косова в одностороннем порядке. "У нас есть лучшее оружие - уважение к нормам международного права", - подчеркнул Воислав Коштуница.

Как сообщил сегодня постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, делегация РФ при ООН повторно внесла в Совет Безопасности ООН проект заявления по Косову. Виталий Чуркин подчеркнул необходимость продолжения переговоров между Белградом и Приштиной.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *