Закаеву "аукнулся" Литвиненко?

Главное управление Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе возобновило ранее приостановленное следствие по уголовному делу в отношении Ахмеда Закаева. Любопытна формулировка такого решения.

В официальном заявлении прокуратуры сказано, что уголовное дело, возбужденное еще в 2001 году, возобновлено «в связи со вновь открывшимися обстоятельствами».

По всей видимости, активизация действий прокуратуры связана с расследованием обстоятельств убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом пишет газета «Газета».

Напомним, что в материалах уголовного дела от 2001 года Ахмед Закаев обвиняется по 11 эпизодам преступной деятельности, совершенным на территории Чечни в период с 1996-го по 1999 год. Все обвинения были предъявлены ему заочно, так как Закаев бежал из России и впоследствии получил политическое убежище в Великобритании.

В июле нынешнего года прокуратура завела в отношении Закаева новое дело. На сей раз он был обвинен в разжигании ненависти к лицам русской национальности. Обоснованием для обвинений послужили многочисленные высказывания Закаева в интервью, данных им различным западным СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить