Впервые в истории: вице-президент США получил повестку в суд

Вице-президент США Дик Чейни будет вызван в суд. Политика призвали в качестве свидетеля по громкому делу – разбирательству об утечке информации из ЦРУ.

Чейни выступит в защиту своего бывшего помощника Льюиса Либби, против которого выдвинуты обвинения в лжесвидетельстве и препятствовании в отправлении правосудия по делу о рассекречивании тайного агента ЦРУ Валери Плейм. Это будет первым случаем в истории Соединенных Штатов, когда перед судом предстанет действующий вице-президент страны.

Вместе с тем, не уточняется, для дачи показаний Чейни лично явится в зал судебных заседаний или предоставит суду видеозапись со своим обращением. В первом случае может быть нарушен принцип разделения властей, передает АР.

Напомним, что Либби обвиняется во лжи следствию относительно содержания его беседы с репортерами, в ходе которой фамилия Плейм была предана огласке. Скандал начался в июле 2003 года, когда имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм раскрыли журналисты сразу нескольких изданий. В США подобная огласка является уголовным преступлением. Муж Плейм, американский дипломат Джозеф Уилсон, неоднократно утверждал, что Белый дом преднамеренно организовал утечку данных о его жене в отместку за его публичную критику администрации президента США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить