Cоветник Эрдогана призвал к выходу из НАТО

Власти Турции не исключают обсуждения вопроса о пребывании страны в рядах НАТО, так как альянс ведет враждебную политику по отношению к Анкаре. 

Главный советник президента Турции Ялчын Топчу заявил, что страна должна пересмотреть вопрос о своем членстве в НАТО, так как "организация, которая всячески проявляет свое враждебное отношение к своему члену, нам не нужна. Вопрос о нашем присутствии в этой организации должен быть срочно рассмотрен в парламенте Турции".

По его словам, Турция подвергается давлению и атакам с той стороны, "откуда это невозможно было ожидать".

Топчу также подчеркнул, что сегодня НАТО является не только военным альянсом, но и "новой формой колониализма, политической и экономической зависимости". Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не примет извинений после скандала на военных учениях Североатлантического альянса в Норвегии.

Напомним, так произошло  оскорбление страны и ее народа. «Они поместили Ататюрка и меня на стенд с мишенями на учениях НАТО и разожгли скандал... Целью были Турция и турецкий народ. Мы готовы ко всему», - приводит Nation News слова турецкого лидера.

Причиной такой реакции главы страны стал тот факт, что во время учений Trident Javelin организаторы разместили на стенде с портретами так называемых «врагов» - Эрдогана и первого лидера Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрк.

Позже Генсек НАТО Йенс Столтенберг извинился перед турецким лидером, пообещав ему тщательно расследовать инцидент. Последний извинения не принял. Глава генштаба Турции сообщил о случившемся Эрдогану и отзывал 40 турецких военных, участвовавших в учениях НАТО. С учетом обострившихся отношений Турции и Запад этот инцидент может стать последней каплей терпения Эрдогана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить