Школьник с Ямала покаялся в бундестаге за убитых фашистов

Гимназист из Нового Уренгоя выступил в германском бундестаге с речью, вызвавшей споры в сети.

По словам школьника, солдаты Вермахта во время Второй мировой войны "не желали воевать", но в настоящее время их могилы в России находятся в ужасном состоянии. Он также отметил, что сотрудничает с военным Союзом Германии по захоронению немецких солдат и съездил на братскую могилу немцев вблизи Копейска Челябинской области. 

Юный историк в речи перед немецкими парламентариями пояснил, что "увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны".

Жители России ожидаемо не оценили такого посыла в речи, и обрушили критику на школьника в  комментариях под видео. К примеру, житель Челябинской области Никита Ковалев отмечает, что ему очень жаль, что эти слова не слышали те, кто во время войны защищал свою Родину.

"Жаль, что мой прадед, получивший пулю в голову насмерть под Колпино от "желавших мира", или дед, чуть не оставшийся под Кенигсбергом и на войне с Японией, оценить сей перфоманс не могут. Даже не знаю, может, мне тоже покаяться перед Великой Германией? Да и Новый Уренгой вроде недалеко. Кстати, интересно, а дед парня еще живой, ему приятно?" - спросил уралец.

"Выступили на все деньги, - отметил другой пользователь под ником Серега Немуслим. - Беда в том, что этот дурачок с промытым мозгом не сам это все придумал, в его пустую головушку вложили программку и объяснили как все подать".

По данным СМИ, депутаты от КПРФ уже направили депутатский запрос в департамент образования, гимназию и прокуратуру с просьбой провести проверку по факту выступления гимназистов из Нового Уренгоя.

Основная претензия у властей - к формулировке про "невинных солдат вермахта, которые не хотели воевать в "так называемом Сталинградском котле".

По поводу самого школьника в телеграм-канале Life Shot уже написали, что "Коля очень прилежный ученик, призёр и участник олимпиад по истории и литературе. В Бундестаге Бисмарка цитирует. Ну или кто-то посоветовал".  

Со своей стороны, мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз уже заявил, что заявления местного гимназиста Николая Д. свидетельствуют не об оправдании фашизма, а являются призывом к мирному сосуществованию на Земле.

По его словам, школьник поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. 

"Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых", - пояснил градоначальник. 

Как ранее писал Политонлайн, не меньший резонанс в сети вызвало и выступление писателя Даниила Гранина. Известный оппозиционер, экс-член покойного ныне КСО Андрей Илларионов в своем блоге и на страницах "Эха Москвы" опубликовал скандальнейший текст - оценивая выступление в германском парламенте ветерана и известного советского писателя Даниила Гранина, он предложил... провести аналогичные "слушания" в российской Госдуме. По принципу - раз немцы слушали советского ветерана, россияне обязаны послушать эсэсовца или офицера Вермахта.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *