Мир снова переходит на уголь

В мире будет на 1200 угольных электростанций больше

Институт по проблемам мировых ресурсов (WRI) планирует построить более 1200 угольных электростанций в более чем 59 странах. Строительство состоится, несмотря на предупреждения политиков, ученых и различных организаций о том, что это может существенно усугубить ситуацию с глобальным потеплением, сообщает Guardian.

Угольные электростанции наносят окружающей среде большей вред, чем любые другие электростанции. Тем не менее, Институт по проблемам мировых ресурсов (WRI) планирует строительство огромного их количества по всему миру. Из 1200 таких электростанций 3 четверти придутся на Китай и Индию. Это прибавит 1400 гигаватт к мировым выбросам парниковых газов, что эквивалентно добавлению целого Китая — самого главного мирового загрязнителя.

Читай также: Топливом будущего назначили жидкий воздух

"Безусловно, это не соответствует безопасному сценарию развития климата", сообщает представитель WRI Айлун Янг — "Но новая программа по ограничение вредных выбросов в США и установление рекомендуемых лимитов угля в Китае смягчат ситуацию. Эти меры позволят учесть все риски финансирования угля в будущем".

По словам Гая Шрабсоула из организации "Friends of the Earth", "число запланированных угольных электростанций ужасает. Очевидно, что мы имеем дело с корыстными интересами инвесторов, и правительству нужно осадить их".

Большинство электростанций будут построены на деньги индийских и китайских банков. Свои средства готовы вложить как коммерческие банки, так и банки развития.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить