В центре Тбилиси появился памятник президенту США

Памятник Рейгану установлен в центре Тбилиси

Памятник 40-му президенту США Рональду Рейгану установлен в центре Тбилиси — в парке отдыха Рике. Автором бронзового монумента стал скульптор Автандил Монаселидзе. Композиция представляет собой сидящего на парковой скамейке Рейгана, а слева от него есть свободное место, куда может присесть любой желающий сфотографироваться со скульптурой.

Читайте: Вандалы утащили саблю с могилы Линкольна

Кроме того, сообщает ИТАР-ТАСС, на памятнике красуется надпись из речи Рейгана: "Каждое поколение должно заботиться о сохранении свободы". Она выгравирована на английском и грузинском языках, передает KM.RU.

В тбилисском сакребуло (органе местного самоуправления) рассказали, что появление памятника экс-президенту США приурочено к двадцатилетию распада СССР. "Рейган является символом прекращения "холодной войны" и разрушения "железного занавеса". Мы рады, что памятник этому человеку будет стоять в Тбилиси", — сказал представитель ведомства, пишут "Вести.ру".

Ранее сообщалось, что вандалы повредили памятник на могиле 16-го президента США Авраама Линкольна в городе Спрингфилд (штат Иллинойс). От одной из статуй, украшающих мемориал, злоумышленники оторвали медную саблю. Инцидент произошел на кладбище Оук-Ридж в Спрингфилде.

Читайте также: Памятник Ленину вернули Уфе спустя 20 лет

"Мы даже не можем представить, зачем кому-то вообще взбрело в голову сделать это, не говоря о том, чтоб осуществить это!" — заявил представитель агентства сохранения исторических ценностей штата Иллинойс Дэйв Бланшет. Пропажу заметил один из сотрудников мемориала. Предположительно, сабля пропала в период с сентября по ноябрь 2011 года. Власти штата намерены починить мемориал в ближайшее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить