У наследников итальянского короля разыгрался аппетит

Наследники последнего короля Италии Умберто II, лишенного престола в 1946 году, вопреки данным ранее обещаниям требуют от итальянского правительства возмещения морального и материального ущерба в размере 260 миллионов евро, сообщило агентство АНСА.

Сын монарха Витторио Эммануэле хочет получить от государства 170 миллионов. Внук - Эммануэле Филиберто - просит 90 миллионов евро. По данным агентства, свои требования они направили 20 дней назад президенту Италии Джорджо Наполитано и премьеру страны Романо Проди.

В 1946 году граждане страны высказались за ликвидацию монархии, запятнавшей себя сотрудничеством с фашистским режимом Муссолини. Италия перешла на республиканский строй правления, а королевская семья переселилась в Швейцарию. С тех пор и до 2002 года ни один мужчина из королевской династии Савойя, согласно Конституции, не имел права ступать на землю Италии. В 2002 году итальянский парламент разрешил наследнику престола и его сыну посещать страну, отменив соответствующую статью основного закона, информирует РИА Новости.

Когда представители династии Савойя находились в изгнании и просили итальянское правительство разрешить им посещать родину, они письменно заверили, что ни на что претендовать не будут. Однако, получив это разрешение, внук последнего итальянского короля - принц Эммануэле Филиберто ди Савойя - почти сразу обратился к президенту Италии Джорджо Наполитано с просьбой разрешить захоронить на родине тех представителей королевской фамилии Савойя, которые покоятся за границей. Тогда Эммануэле Филиберто заявил, что таким образом восторжествует справедливость.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *