Французские госслужащие протестуют против планов Саркози

В столице Франции более 70 тысяч человек, недовольных запланированными реформами Николя Саркози, участвуют в митингах протеста, передают французские СМИ со ссылкой на организаторов акции. Между тем, полиция сообщает о 30 тысячах манифестантов в Париже.

Манифестанты прошли от площади Италии до бульвара Инвалидов, причем, когда первые из них уже достигли конечной точки маршрута, последние еще не начинали пути. Протестующие - работники госсектора, в основном учителя, требуют повышения зарплат и выступают против намеченного в 2008 году сокращения 23 тысяч человек.

По данным организаторов манифестаций, в городах Франции всего протестовали около 700 тысяч человек. По данным полиции - 375 тысяч. В Тулузе собрались от 17 до 35 тысяч людей. Акции протеста прошли в Лилле, Руане, Марселе, Гренобле, Лионе, Бордо и других городах. По информации СМИ, масштабная манифестация проходит в южном Марселе: на улицы, по оценкам полиции, вышли 12 тысяч человек. Организаторы акции утверждают, что протестующих гораздо больше - 60 тысяч, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить