Белград и Приштина вновь не договорились - 20 ноября 2007 г.

В Брюсселе очередной раунд переговоров между представителями Белграда и Приштины при посредничестве "тройки" международных посредников (Россия, Евросоюз и США) закончился без результатов.

На переговорах, проходившие во вторник, вновь не удалось достичь договоренности по статусу Косово. Однако стороны согласились с предложением посредников провести на следующей неделе трехдневные переговоры с целью достижения компромиссного решения, передает РИА Новости.

Напомним, накануне министры иностранных дел 27 стран ЕС также не пришли к единому мнению по вопросу о статусе Косово. Большинство государств сообщества считают, что предоставление краю независимости неизбежно, однако пока нет компромисса о том, готов ли Евросоюз признать независимость края. Главы МИД ограничились призывом к Приштине не предпринимать неосторожных односторонних шагов в направлении провозглашения независимости.

Министры в течение нескольких часов обсуждали эту проблему с участием представителя ЕС в «тройке» международных посредников на переговорах между Сербией и Косово Вольганом Ишингером. По его словам, «тройка» уже проработала «все доступные возможности» для компромисса между Белградом и Приштиной.

Он сообщал, что во вторник на предстоящей в Брюсселе очередной встрече между сербами и косоварами он намерен выступить с инициативой, предложив Сербии и Косово подписать соглашения о сотрудничестве без определения статуса края. То есть предоставить Косово фактическую независимость не оформляя этого юридически. Ишингер отметил, что эта инициатива может быть озвучена, только если с ней согласится Россия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *