Китай включается в переговоры по иранскому атому

Представители КНР в ООН заявили, что готовы участвовать в шестисторонних переговорах по иранской ядерной программе, которые запланированы на начало декабря. Это слова стали ответом на нападки США, которые предпринимаются постоянно и мало кого удивляют. Китайские дипломаты прямо заявили о неверной позиции своих американских коллег.

Так, постоянный представитель КНР при ООН Ван Гуанья заявил, что высказывания его американского коллеги Залмая Халилзада о том, что Китай замедляет процесс принятия новой резолюции по Ирану, в корне неверны. «США безосновательно обвиняют Китай», - сказал Ван Гуанья, напомнив, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выполняет задачи ООН. Кроме того, по словам китайского дипломата, принятые ранее резолюции относительно ядерной программы Тегерана были необходимы, чтобы укрепить позиции самого МАГАТЭ. Об этом передает АР.

Напомним, что на минувшей неделе Халилзад заявил, что в случае, если ядерные амбиции Ирана не удастся укротить политическим путем, вина за это ляжет на Китай, поскольку по вине Пекина принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН задерживается. Он также сообщил, что Соединенные Штаты надеются на согласие КНР на введение новых санкций в отношении Ирана.

Отметим, что согласно последнему докладу МАГАТЭ, который был опубликован 15 ноября 2007 года, Иран сделал серьезные шаги по направлению к большей открытости в ядерной сфере. Иран предоставил данные о прошлых разработках, но продолжает пренебрегать требованием прекратить обогащение урана. Несмотря на это, США уже заявили, что будут настаивать на введении новых санкций в отношении Тегерана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить