Страны ЕС не пришли к единому мнению по Косово

Министры иностранных дел 27 стран ЕС не пришли сегодня к единому мнению по вопросу о статусе Косово. Большинство государств сообщества считают, что предоставление краю независимости неизбежно, однако пока нет компромисса о том, готов ли Евросоюз признать независимость края. Главы МИД ограничились призывом к Приштине не предпринимать неосторожных односторонних шагов в направлении провозглашения независимости.

Дискуссия по Косово стала центральной темой сегодняшней встречи. Министры в течение нескольких часов обсуждали эту проблему с участием представителя ЕС в «тройке» международных посредников на переговорах между Сербией и Косово Вольганом Ишингером. По его словам, «тройка» уже проработала «все доступные возможности» для компромисса между Белградом и Приштиной.

Он сообщил, что во вторник на предстоящей в Брюсселе очередной встрече между сербами и косоварами он намерен выступить с новой инициативой. Инициатива заключается в предложении Сербии и Косово подписать соглашения о сотрудничестве без определения статуса края. То есть предоставить Косово фактическую независимость не оформляя этого юридически. Ишингер отметил, что эта инициатива может быть озвучена, только если с ней согласится Россия.

Министры также объявили о намерении работать с победившим в субботу на выборах в Косово бывшим оппозиционером Хашимом Тачи. Европейцы намерены удержать этого политика от провозглашения независимости Косово, до тех пор пока на это не дадут согласия западные страны, передает Взгляд.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить