Как казнят в США: электрический стул, повешение и "техасский коктейль"

В США в настоящее время действует несколько видов смертной казни, среди которых лидирующее положение занимают смертельная инъекция и пресловутый электрический стул. В 1977 году штат Оклахома первым перешел к практике казни осужденных с помощью укола. Власти штата исходили из того, что электрический стул "слишком дорог в эксплуатации".

Состав смертельной инъекции разработал врач Стенли Дойч. Она состоит из трех химических компонентов. Первое вещество — пентотал натрия (sodium pentothal) — погружает приговоренного в глубокий сон. Павулон (pancuronium bromide) — парализует мускулатуру. Наконец, хлорид калия (potassium chloride) останавливает работу сердечной мышцы.

После проведения экспертизы в Техасском университете данный метод был одобрен. Вскоре он получил широкое распространение. Противники смертной казни дали ему название "техасского коктейля".

Сегодня из 38 штатов, которые после 1976 года вновь ввели у себя смертную казнь, только Небраска не прибегает к инъекциям, предпочитая ему электрический стул.

В десяти штатах осужденным предлагают выбирать между инъекцией и другими методами, например, повешением или расстрелом. О смертной казни в США в среду пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Напомним, что Техас традиционно лидирует по количеству казненных заключенных. Так, в прошлом году в тюрьмах штата Техас были казнены 33 человека — больше, чем в любом из остальных 38 штатов США, где смертная казнь разрешена законом. Причем Техас удерживает за собой это лидерство с тех пор, как в стране 20 лет назад был отменен мораторий на смертную казнь. За это время в его тюрьмах, согласно приговорам, жизни были лишены 298 человек.

За 2002 год в США казнен 71 преступник по сравнению с 66 в 2001 году. В то же время число смертных приговоров, выносимых судами, было самым низким за последние 20 лет.

Также на эту тему: "Чёрный дельфин" - кладбище для бандитов Убийственное лето

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *