В Африке арестованы 140 "охотников на вампиров", от рук которых гибнут люди

В Африке в Малави арестованы 140 человек, считающих себя охотниками на вампиров и убивающих людей. От их рук погибли уже как минимум восемь человек, сообщает ВВС.

Две последние смерти произошли в минувший четверг, 19 октября. Одного из погибших заживо сожгли, а другого забросали камнями до смерти. Еще двух арестовали за то, что они угрожали высосать всю кровь из людей, однако у полиции нет медицинских данных, что был хоть один такой случай. Подробности других инцидентов не сообщаются.

Самосуды начались еще в сентябре, люди стали подозревать других местных жителей в высасывании крови для магических ритуалов. Полиция начала патрулировать территорию. Президент Малави Питер Мутарика лично посетил разные части станы, чтобы разобраться в ситуации.

В стране работает множество медицинских и неправительственных организаций — это одна из беднейших стран в мире. Последние случаи самосуда с вампирами имели место в 2002 году.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что медики Бостонской детской больницы пришли к выводу, что вампиры действительно могли существовать, благодаря редкой генетической мутации. Существует группа из восьми болезней крови, которые влияют на молекулярные механизмы организма, ответственные за приготовление гема — компонента гемоглобина, который, в частности, придет крови красный цвет и связан с усвояемостью железа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить