США не требуют "завтрашней" отставки Асада, но хотят сместить его "плавно"

Россия вынудила США согласиться с президенством Асада

Представитель администрации США Марк Тонер заявил сегодня, что США не требуют немедленной отставки Башара Асада.

При этом он подчеркнул, что позиция США по этому вопросу не изменилась и в перспективе сложение полномочий легитимного президента Сирии они рассматривают.

"Мы хотим, чтобы процесс двигался в сторону политического урегулирования. Но мы дали очень ясно понять, что Асад не обязательно должен уйти завтра или послезавтра", — отметил он, выступая на брифинге.

Представитель госдепа США добавил, что, по его мнению, такой позиции насчет Башара Асада придерживается не только Вашингтон, но и другие "многие правительства во всем мире", сообщает РИА Новости.

Правда. Ру сообщала, что ранее и госсекретарь США Джон Керри заявлял аналогичные вещи насчет президента Сирии, указывая, что смена политического режима в этой стране должна произойти "плавно".

При этом в американской прессе отмечалось, что в изменении позиции США по Сирии велика роль России, и конкретно президента Владимира Путина.

Time писал, что если у российского лидера получится полностью поменять мнение Барака Обамы о том, что законный правитель Сирии должен им же оставаться, то это можно будет считать "триумфом" Москвы.

Пока же Россия продолжает помогать Сирии вести антитеррористическую операцию и защищать ее граждан и суверенитет от агрессии боевиков и поддерживающих их арабских и западных стран.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы