Венская конференция осудила агрессию Саакашвили

В столице Австрии прошла Международная конференция "Европа-Россия-Грузия: созидание мира". Ее участники подвергли резкой критике политику президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Президент Грузии, которого можно по праву назвать другом США, ввел, выражаясь дипломатично, авторитарный режим, а на деле - диктаторский", - заявил, в частности, лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Христиан Штрахе. По его словам, "восьмого августа Грузия начала вторжение в Южную Осетию, и это - факт". Лидер АПС отметил, что сразу после ее начала некоторые западные СМИ "представляли Россию в качестве агрессора". "Однако это неверно, - подчеркнул он. - У России есть определенные обязательства по защите своих граждан". Штрахе призвал страны ЕС не идти на поводу у США и занимать по отношению к России взвешенную позицию. 

Конференция была организована по инициативе Свободной академии (центра стратегических исследований религии и политики в современном мире) АПС и Общественной палаты Российской Федерации. С российской стороны в роли модератора выступил член Общественной палаты РФ, известный журналист Максим Шевченко.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в своем выступлении рассказал о страданиях югоосетинского народа в результате конфликта. Он также отметил, что российский и грузинский народы - братья по вере. "Сейчас необходимо найти тропинки, которые привели бы к восстановлению братских отношений, устранить последствия гуманитарной катастрофы", - сказал священнослужитель.

Выступивший на форуме лидер внепарламентской грузинской оппозиции Леван Пирвели обвинил в обострении грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов власти Тбилиси. "Саакашвили - преступник не потому, что он напал на российских граждан Южной Осетии, а прежде всего потому, что он напал на граждан своей страны", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить