Маккейн попросил у России денег на выборы

Кандидат в президенты США Джон Маккейн, который не раз критиковал Россию и активно призывал исключить её из «большой восьмёрки», направил письмо в Постоянное представительство РФ при ООН с просьбой о финансовой поддержке своей избирательной кампании.

«Мы получили письмо от сенатора Джона Маккейна с просьбой о внесении финансового вклада в его президентскую кампанию. В этой связи мы хотели бы повторить, что ни российские официальные лица, ни Постоянное представительство Российской Федерации при ООН, ни российское правительство не финансируют политическую деятельность в иностранных государствах», - отмечается в пресс-релизе.

Как уже писала ранее «Правда.Ру», республиканец Маккейн не раз довольно жёстко критиковал Россию. Например, в связи с решением РФ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии он обвинил РФ в «фактической аннексии» и в нарушении международного права, предупредив о последствиях такого шага для Москвы. «Действия Москвы заслуживают осуждения всего международного сообщества, и Россия должна понять, что нарушение международного права с ее стороны влечет последствия», - заявил Маккейн.

Читайте также: Американцам не из кого выбрать президента

В нем сенатор назвал решение РФ «значительным и негативным шагом» и заявил, что «Россия проводит политику фактической аннексии, которая угрожает подорвать безопасность и стабильность в регионе», передает РИА Новости.

Маккейн напомнил также о том, что по территории Грузии проходит международный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. «Если этот нефтепровод будет разрушен Россией или попадет под ее контроль, глобальные энергопоставки окажутся еще более уязвимыми перед влиянием Москвы, что повлечет серьезные последствия для мирового рынка энергии», - предупредил кандидат в президенты США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить