Ющенко не разрешил Тимошенко создать "антикризисную" коалицию

Президент Украины Виктор Ющенко отклонил предложение премьера страны Юлии Тимошенко создать широкую коалицию в Верховной Раде для защиты Украины от мирового финансового кризиса. А глава секретариата президента заявил, что премьер этим предложением преследовала только цель удержаться в кресле.

"По мнению президента, инициатива премьер-министра по созданию так называемой коалиции защиты от мирового финансового кризиса в этих условиях является нецелесообразной", - заявила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова на брифинге в понедельник в Киеве.

Ющенко считает, что коалиция "будет уступать СНБО по легитимности, по мобильности и профессиональному уровню".

Как добавил глава секретариата президента Виктор Балога, инициатива Тимошенко о формировании в Верховной Раде коалиции потерпела сокрушительное фиаско. По его словам, Тимошенко "под лозунгами национальных интересов" предлагала "дежурную политтехнологическую, шулерскую разработку БЮТ".

Основная цель предложения "создать дежурную антикризисную коалицию и переформатировать Кабинет министров", по мнению Балоги, заключалась "в недопущении парламентских выборов и сохранении за ней нынешней должности".

"Коалиция в Верховной Раде - это не одноразовая салфетка. Она должна формироваться на основе идеологии, политических обязательств, программы и ответственности за ее воплощение. Не бывает коалиции на час, на ночь или на неделю, тем более она невозможна только для обслуживания политических интересов БЮТ и Ю.Тимошенко", - заявил он.

Как сообщала "Правда.Ру", накануне вечером Юлия Тимошенко обратилась к президенту Украины, а также лидерам парламентских фракций с предложением создать новую коалицию в Верховной Раде Украины.

"Я обращаюсь к президенту, всем политическим силам, лидерам всех фракций срочно возобновить работу Верховной Рады... создать коалицию защиты от мирового финансового кризиса... срочно переформатировать Кабмин и создать правительство защиты Украины от мирового финансового кризиса", - сказала Тимошенко.

Читайте: Досрочные парламентские выборы на Украине могут быть перенесены

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить