Совет Федерации принял заявление по поводу венгерских событий 1956 года

Совет Федерации принял специальное заявление, приуроченное к 50-летию трагических событий в Венгрии 1956 года.

«50 лет тому назад произошли драматические события, и порыв венгерского народа к свободе обернулся большими человеческими жертвами. На политической карте мира уже давно нет того государства, которое было причастно к венгерской трагедии. Российская Федерация не отвечает за действия советского руководства», - говорится в заявлении сенаторов.

Читайте: Антироссийский след погромов в Будапеште.

«Однако движимые чувством чести и достоинства, мы испытываем в душе моральную ответственность за некоторые страницы нашего прошлого, и надеемся, что современное венгерское общество по достоинству оценит искренность нашего сожаления по поводу того, что случилось в Венгрии в октябре-ноябре 1956 года», - цитирует документ «Интерфакс».

«Уроки тех событий актуальны и в сегодняшние дни, подтверждая непреложную истину - как тоталитарная система отвергает право выбора, так и демократия не может быть скроена по единому лекалу экспериментальных мастерских какой-либо страны и затем навязана другим», - отмечают сенаторы, говоря о подавлении антикоммунистического восстания советскими войсками.

«Отрадно, что сегодня российско-венгерские отношения строятся на основе взаимного уважения и доверия, и мы уверены, что при обоюдной политической воле и мудрости никакие перипетии совместного исторического прошлого не могут явиться препятствием для дальнейшего успешного развития партнерского сотрудничества между двумя странами», - говорится в постановлении.

Со своей стороны, глава палаты Сергей Миронов заявил, что вылетает в Будапешт на церемонию, посвящённую началу событий в Венгрии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить