В Китае улучшений в области прав человека не наблюдается

Преследования деятелей оппозиции продолжаются в Китае, где в 2008 г. в Пекине должны состояться Олимпийские игры.

Как сообщает агентство Эйшаньюс, в открытом послании главе Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге группы китайских юристов и правозащитников говорится, что «за последние 5 лет, со времени, когда Пекин был выбран хозяином Олимпийский игр, «улучшений в области прав человека, обещанных правительством КНР, пока не наблюдается».

В письме также отмечается, что «коммунистический режим Китая «развернул кампанию репрессий с целью заткнуть рот любым диссидентским голосам».
В числе авторов письма - известные в Китае адвокаты, защищавшие в последний период нескольких правозащитников и активистов демократического движения, подвергшихся репрессиям со стороны китайских властей. Среди последних, в частности, называются Чэнь Гуанчэн, Гао Чжишэн и Го Фэйсюн.
Авторы послания считают, что МОК должен оказать давление на китайское правительство, чтобы в соответствии с «духом олимпийского движения» оно «выполнило свои обещания».
В письме напоминается, что в апреле этого года на сессии МОК в Сеуле глава МОК «привлек внимание к ситуации с правами человека в Китае», однако с тех пор «ситуация ухудшилась».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить