В секторе Газа продолжается "смертельно опасный кризис", заявил представитель ООН

На Ближнем Востоке кризис и надежда идут рука об руку в ежедневной борьбе за господство над судьбами израильтян, палестинцев, ливанцев, сирийцев и региона в целом. Об этом заявил Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Альваро де Сото на заседании Совете Безопасности, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, сообщили в пресс-службе ООН. Он отметил, что сердцевиной конфликта в регионе остается израильско-палестинская проблема и напомнил, что в секторе Газа продолжается смертельно опасный кризис.

Спецпредставитель отметил, что власти Израиля уже много месяцев осуществляют военную операцию в секторе, а Палестинская администрация столкнулась с внутренним политическим кризисом и парализована столкновениями между противоборствующими силами безопасности.

«Многие месяцы Израиль осуществляет военную операцию в сектора Газа, объясняя свои действия желанием предотвратить ежедневные ракетные обстрелы жилых районов на юго-востоке Израиля», - заявил Альваро де Сото. Он подчеркнул, что военные операции Израиля были активизированы после захвата израильского солдата 25 июня и убийства двух других палестинскими боевиками.

Представитель ООН сообщил, что с тех пор в результате действий Израиля было убито 295 палестинцев. Среди них 66 детей. Больше 1 100 были ранены. «Однако ни интенсивные операции, ни продолжающиеся дипломатические усилия не привели ни к освобождению солдата, ни к прекращению неизбирательных ракетных обстрелов, в результате которых, начиная с 25 июня, были ранены 25 израильтян»,- добавил он.
Альваро де Сото обратил внимание членов Совета Безопасности на противостояние внутри Палестины. Он отметил, что политические лидеры не продвинулись в вопросе по поводу создания правительства национального единства. Спецпредставитель рассказал, что 11 сентября президент Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил, что он согласовал с премьер-министром Исмаил Хания политическую платформу правительства национального единства. 20 сентября «четверка» посредников по ближневосточному урегулированию даже приветствовал эти достижения. Однако впоследствии Исмаил Хания высказал сомнения по поводу основных принципов этих договоренностей и усилия не увенчались успехом.

Представитель ООН заявил, что палестинское общество «качает»: один день - в сторону национального единства, другой - в строну гражданского конфликта.
Специальный координатор ООН подчеркнул, что недавние столкновения между силами безопасности премьер-министра и президента, в ходе которых было убито восемь палестинцев и еще 70 оказались ранеными, продемонстрировали острую необходимость в поиске компромисса. Он добавил, что сторонники обоих лидеров должны объединиться и совестными усилиями обеспечить правопорядок и защиту палестинскому населению и предотвращать нападения на Израиль.

Альваро де Сото сообщил членам Совета Безопасности, что, несмотря на требования «квартета», Израиль продолжает удерживать полмиллиарда долларов палестинских денег, собранных в виде налогов и пошлин, что является одной из непосредственных причин финансового кризиса в Палестине. Он подчеркнул, что власти Израиля продолжают незаконную поселенческую деятельность и создают все новые препятствия для передвижения палестинцев. Он отметил, что недавно было объявлено о завершении строительства 950 домов на Западном берегу. Несмотря на решение Международного суда ООН, израильские власти продолжают строительство так называемой оборонительной стены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить