В Польше стартовали учения Dragon-2017

Польша учится воевать за "спорные территории"

20 сентября в Польше прошла торжественная церемония открытия крупнейших военных учений Dragon-2017.

Церемония состоялась в среду на полигоне в Зегже близ Варшавы. Как пояснил заместитель министра национальной обороны Польши Михал Дворчик, планируется, что в маневрах будут участвовать все виды вооруженных сил.

Согласно легенде, одно из соседних государств претендует на право доступа к природным ресурсам на территории Польши и имеет место "попытка дестабилизации политической обстановки" и "попытка овладеть спорной территорией".

В этой связи военнослужащие проведут отработку обороны участка побережья, преодоления водной преграды, высадка парашютного десанта. Сообщается, что будут задействованы 17 тысяч военнослужащих и 3,5 тысяч единиц техники. Помимо польских военных, в учениях примут участие союзники Польши по НАТО - военнослужащие из США, Литвы, Латвии, Великобритании, Германии, Словакии, Италии, Болгарии, Румынии, а также Грузии и Украины. Активная фаза учений пройдет 25-29 сентября.

Напомним, министр обороны Польши Антони Мачеревич неоднократно перед этим подчеркнул, что  учения Dragon-2017 пройдут практически одновременно с российско-белорусскими маневрами "Запад-2017", которые вызвали беспокойство у всей Европы.

Стоит добавить, что для наблюдения за учениями «Запад-2017» в Минск прибыли представители семи стран.

Совместные стратегические учения «Запад-2017» на территории Белоруссии и России начались 14 сентября. В маневрах задействуют около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей. Масштаб учений, которые пройдут как на территории России, так и в Белоруссии, вызвали настоящую панику в США и Европе. Официальные лица в Польше и Литве заявляли, что Россия может попытаться захватить так называемый Сувалкский коридор, который отделяет Калининградскую область от Белоруссии. Украина усилила патрулирование границ на всех участках.

По мнению издания The Financial Times, единственное, чем учения "Запад-2017" могут "напугать" Украину, Польшу и Прибалтику, - это демонстрация итогов модернизации российских вооруженных сил. Авторы статьи признают, что у России есть полное право проводить учения на собственной территории и на территории готовых к этому союзников, однако НАТО следует укреплять коммуникацию с Россией в военной сфере, поскольку "развитие доверия необходимо как никогда".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *