Израиль предложил Палестине прямые переговоры

Израиль предложил Палестине прямые переговоры. 245738.jpegПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу провести прямые переговоры в Нью-Йорке, отказавшись от "безрезультатных односторонних действий".

"Я призываю главу ПА начать прямые переговоры в Нью-Йорке в ходе сессии Генассамблеи ООН, а затем продолжить их в Иерусалиме и Рамалле", - заявил Нетаниягу.

Палестинский представитель принял предложение Нетаньяху, заявив, что он готов к встрече с любым официальным израильским лицом в любое время. Однако Аббас выразил мнение, что переговоры будут бессмысленными, так как Израиль не готов к реальным поступкам в данный момент, сообщает РБК.

Переговоры между властями Израиля и Палестинской автономии были прерваны в 2010 году. Аналитики расценивают сделанное Израилем предложение об их возобновлении как попытку заставить власти автономии отказаться от плана добиться через ООН признания независимого палестинского государства в границах 1967 года, отмечает Lenta.ru.

Читайте: Израиль - заложник "арабской весны"

Ожидается, что заявка Палестинской автономии на признание ее независимости, против чего активно выступает Израиль, будет подана Махмудом Аббасом 23 сентября на 66-й сессии Генассамблеи ООН. Если прошение будет поддержано генсеком ООН Пан Ги Муном, то вопрос о создании палестинского государства передадут на рассмотрение Совета Безопасности.

Однако США уже объявили, что воспользуются правом вето при голосовании по вопросу о независимой Палестине. США считают, что решение о создании палестинского государства может быть принято только по итогам прямых переговоров между властями Палестинской автономии и Израиля.

Читайте: Палестинцы приветствуют свержение Каддафи

19 сентября в США состоялась встреча Госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД РФ Сергея Лаврова по палестинскому вопросу. Лидеры внешнеполитических ведомств договорились, что представители так называемого квартета посредников - США, Россия, ЕС и ООН - должны убедить израильтян и палестинцев продолжить переговоры.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить