Пакистан оказался во власти наводнений

Наводнения в Пакистане оставили без крова миллионы людей

Наводнения в Пакистане оставили без крова миллионы людей. pakistanСильнейшие наводнения в Пакистане унесли уже больше тысячи жизней. Проливные дожди идут на протяжении двух недель и разрушили сотни тысяч домов. В результате без крова остались миллионы людей. При этом Пакистан не успел оправиться от прошлогодних наводнений, и новое бедствие приобретает поистине катастрофический характер.

Читайте: Наводнение в Таиланде унесло 112 жизней

Самая сложная ситуация сложилась в провинции Синд — там под водой оказалось сразу несколько крупных населенных пунктов, в том числе многомиллионный город Карачи. Жители вынуждены разбивать палаточные лагеря прямо посреди дорог, к которым пока не подступила вода.

"У нас нет питьевой воды, совершенно нечего есть. Наши дома под водой. Нам приходится жить прямо посреди дороги. О нас некому позаботиться", — рассказал пострадавший Мохаммед Халик.

Спасатели работают в круглосуточном режиме — они перевозят людей в безопасные районы и в больницы. Однако техники и персонала не хватает для проведения операций.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования премьер-министру Таиланда Йинглаку Чинавату и президенту Исламской Республики Пакистан Асифу Али Зардари в связи с многочисленными жертвами и серьезными разрушениями в результате наводнений. В послании на имя пакистанского лидера Медведев предложил этой стране помощь в ликвидации последствий наводнения в провинции Синд.

Читайте также: Оползень на северо-западе Китая унес десять жизней

Тем временем, исламистские организации воспользовались бедствием Пакистана, чтобы упрочить свой авторитет и завербовать новых сторонников. Исламисты обеспечивают пострадавших продуктами, медикаментами, палатками и одеялами гораздо раньше, чем представители властей и зарубежных гуманитарных организаций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить