Американцев могут перестать пускать на МКС

Американские астронавты в ближайшем будущем могут лишиться доступа на МКС – если Конгресс страны не примет поправку, разрешающую перечислять деньги Роскосмосу. Русские спокойно смогут обойтись и без США в обслуживании и использовании станции, - заявил американским законодателям директор НАСА Майкл Гриффин.

Шеф американского авиакосмического агентства заявил, что «это международный проект, который удалось реализовать благодаря американскому лидерству, и если нас там (на МКС) не будет, то для меня это равнозначно утрате лидерства». В опубликованном интервью газете USA Today Гриффин призвал законодателей как можно скорее продлить действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволило бы оплачивать услуги России за доставку на «Союзах» американцев после 2011 года.

Данный закон, принятый в 2000 году, запрещает производить выплаты «Роскосмосу» по проекту МКС, пока президент США не заверит Конгресс, что из России не происходит утечек ракетных технологий в Иран, сообщают «Вести»

В ноябре 2005 года законодатели, вняв призывам НАСА, одобрили поправку, выводящую Россию из-под действия закона на период до конца 2011 года. Это позволило НАСА заключить контракты с «Роскосмосом» на общую сумму почти 1 миллиард долларов.

В соответствии с распоряжением президента США в 2010 году три оставшиеся в распоряжении НАСА шаттла будут выведены из эксплуатации, чтобы высвободить средства для возвращения на Луну к 2020 году и экспедицию на Марс к 2030 году. Между тем, новый корабль «Орион» будет «полностью готов к полетам» только в 2016 году. Соответственно американцам за неимением других средств доставки астронавтов на МКС придется полагаться на российские «Союзы».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить