Тысячи американцев собрались на антирасистский митинг

В США в городке Джена (штат Луизиана) несколько тысяч человек собралось на антирасистский митинг. Число митингующих превысило число жителей города (население Джена около трех тысяч человек).

Собравшиеся требуют освободить так называемую "дженскую шестерку" - шестерых чернокожих молодых людей, которые подозреваются в избиении белого одноклассника Джастина Баркера, сообщают американские СМИ.

По словам сына известного борца за гражданскую свободу Мартина Лютера Кинга, события напоминают борьбу за гражданские права ранних лет. Кинг отметил, что, разумеется, какое-то наказание виновные должны понести, но "система правосудия не применяется одинаково ко всем преступлениям и ко всем людям".

Пока суд признал виновным в жестоком нападении второй степени, что подразумевает наказание до 15 лет тюрьмы, только Мичала Белла. Однако на прошлой неделе апелляционный суд штата отменил это решение суда и постановил, что Белла следует судить как несовершеннолетнего, а не обычным судом - в момент драки молодому человеку было 16 лет.

Прокурор Рид Волтерс заявил, что это дело не имеет отношения к расизму. Четверо из "дженской шестерки" по закону Луизианы уже достигли возраста, когда их можно судить как совершеннолетних. Еще один подросток ранее имел проблемы с полицией и также проходит по делу как совершеннолетний. Только один из шестерых участвует в процессе как несовершеннолетний, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *