Бангкок находится на военном положении

Лидеры военного переворота в Таиланде заявили об отмене действия Конституции, а также полномочий парламента, правительства и Конституционного суда страны. В столице королевства Бангкоке введено военное положение.

В обращении, озвученном сегодня ночью по государственному телевидению, генерал Сонтхи Бунияратглин объявил о смещении Таксина Шинаватры с поста премьер-министра и переходе власти в стране под контроль сформированного и возглавленного генералом "Совета по политическим реформам".

В другом телевизионном обращении генерал-майор Прапас Сакунтанак сообщил об отмене действия принятой в 1997 году Конституции "с целью сохранения закона и порядка". Также аннулированы полномочия обеих палат парламента (Палаты представителей и Сената), кабинета министров и Конституционного суда. При этом остальные судебные инстанции сохраняют свою юрисдикцию.

Напомним, что сегодня ночью военные и полиция без единого выстрела захватили здания местного телевидения, правительства страны, а также другие стратегические объекты. Руководители переворота заявили о своей лояльности королю страны и сообщили, что желали бы видеть именно его во главе комиссии, которой предстоит заняться политической реформой в стране, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить