Рогозин: одна перспектива у украинских коллег — носить кофе морпехам в Очаково

Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал в своих аккаунтах в Facebook и Twitter ситуацию на судостроительных заводах в украинском Николаеве. По его словам, украинские коллеги не видят иной перспективы для своего судостроения, кроме как "носить кофе морпехам США" в Очакове.

Вице-премьер напомнил, как в декабре 2013-го по поручению президента России он посетил вместе с экспертами ВПК Николаевские верфи "для определения перспектив кооперации".

"Встречали нас очень тепло. Договорились о плане сотрудничества. Через месяц началась активная фаза киевского путча, и все наши надежды на возрождение тесных экономических связей с Украиной, а вместе с ними и последний шанс судостроения на Украине подняться — все это умерло", — написал вице-премьер.

После того, как были введены самые жесткие антироссийские санкции, написал Рогозин, в России немедленно приступили к импортозамещению, восстановили крымские судостроительные предприятия, активизировали строительство верфи в приморском Большом Камне, создали с нуля на рыбинском заводе "Сатурн" новую отрасль — морское газотурбостроение.

"А наши украинские коллеги иной перспективы, как носить кофе морпехам США в Очакове, больше не видят", — резюмировал вице-премьер.

Как писала "Правда.Ру", более десяти лет стоит без работы знаменитый Николаевский судостроительный завод им. 61 коммунара: оборудование давно продано, цеха опустели. Сегодня о былой славе завода напоминает только стоящий в доке недостроенный ракетный крейсер "Украина". Остальные мощности предприятия — в запустении.

А в это время в Очакове (Николаевская область) военнослужащие инженерно-строительных частей ВМС США, известные как "морские пчелы", заняты сооружением оперативного центра ВМС Украины. Строящийся объект должен стать "главным планировочным и оперативным центром" во время учений украинских ВКС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *