Литва паникует из-за моста, ведущего в расположение войск учений "Запад"

В Литве случилась настоящая паника из-за моста, который ведет на белорусскую территорию, где будут проходить учения "Запад-2017". Факт постройки моста через реку Балтойи Анча вызывает беспокойство у депутатов сейма и политологов, сообщает BaltNews. lt.

Мост заказало самоуправление курортного города Друскининкай. Средства на его строительство были выделены из бюджета Автомобильно-дорожной дирекции Литвы по программе ухода за дорогами местного значения.

Мост стоит четверть миллиона евро. Расположен он в глухом месте среди лесов, где почти нет местных жителей. Длина моста с эстакадами — 78 метров. Это и вызывает беспокойство и удивление: государство сотни тысяч евро вложило в мост на малонаселённой территории прямо на границе с Беларусью. У местной власти в Лаздийском районе вызывает беспокойство не только само строительство нового моста, но и выбранное для этого время, а также темпы возведения объекта.

Мост был построен за несколько месяцев буквально накануне учений "Запад-2017". И это при том, что Литва активно нагнетает ситуацию по поводу приближающихся учений "Запад-2017". Официальные лица назвали их главной угрозой для национальной безопасности в этом году. Президент Даля Грибаускайте назвала их "демонстративной подготовкой войны с Западом".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что Россия может захватить Белоруссию в ходе стратегических учений "Запад-2017".

"Что мы видим в Белоруссии — я думаю, что Россия собирается занять и аннексировать страну. Во время учений будет привезена инфраструктура. Таким образом, угроза не исчезла, она только возрастает", — заявил политик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *