National Interest: перестаньте тыкать русского медведя, иначе война станет неизбежностью

Ни одна уважающая себя страна, находящаяся в кольце враждебно настроенных соседей, не будет вечно терпеть их давление. Рано или поздно, но ей придется встать на защиту собственных интересов.

Об этом в своем материале для американского издания The National Interest, озаглавленном "Stop Poking the Russian Bear", пишет журналист Роберт У. Мерри, который уверен, что западная политика вторжения в традиционные сферы российского влияния, которые находились под "протекторатом Москвы" более трех сотен лет, является провокационной и дестабилизирующей.

Мерри считает, что в сфере российского влияния всегда была Украина, Грузия, Белоруссия и даже Сербия. "Все они в той или иной степени стали целями Запада, включая США, которые предприняли серьезные шаги по расчленению Сербии и включению Грузии и Украины в НАТО", — отмечает автор, напоминая, что именно стараниями Запада была устроена "цветная революция" на Украине, во время которой был свергнут законно избранный президент, стремившийся развивать экономические связи с Москвой.

Ни одного из российских политических деятелей последних лет так не демонизировал американский истеблишмент, как это происходит с Владимиром Путиным. Достаточно напомнить, как экс-госсекретарь США Хилари Клинтон сравнивала российского президента с Адольфом Гитлером.

При этом, считает Роберт Мерри, мало кто сейчас сомневается в том, что США, уже приложившие усилия для смены власти в целом ряде стран, не планируют то же самое провернуть и в России. При этом мало кого на Западе интересует мнение самих жителей этой страны.

Казалось бы, с приходом в Белый дом Дональда Трампа, неустанно твердившего во время предвыборной кампании о том, что дружить в России "это хорошо", многое может измениться. В отличие от большей части американской элиты, он признавал, что в напряженных отношениях между Россией и США Вашингтон виноват далеко не последнюю очередь.

А теперь, пишет автор, эти многообещающие инициативы президента США оказались "маленькими черепками, погребенными под прессом глобальной политики", а антироссийская элита может праздновать свою победу. "Трудно представить, может ли такое развитие событий привести к чему-нибудь другому, кроме войны,- подводит итог Роберт У. Мерри.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *