В центре Риги строители откопали секретный туннель КГБ

В центре Риги строители случайно откопали засекреченный туннель КГБ, который вел в здание, где в советские времена был штаб. Об этом на своей странице в соцсети сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Туннель функционировал до 1991 года, нашли его на улице Стабу во время прокладки водопроводных труб. Строители наткнулись на бетонное сооружение квадратного сечения.

Разобрали часть конструкции и выяснили, что это туннель в соседнее здание. Состояние хода отличное, в нем даже сохранилось освещение с электрическим кабелем. Сам вход в здание тогдашнего КГБ был заблокирован. Люк приварили.

Туннель построили в послевоенное время на случай возможной эвакуации сотрудников КГБ СССР, он очень узок. Примечательно, что люди не называли здание, к которому он вел, штабом КГБ. О нем просто говорили "угловое здание" — и всем все было понятно. В здании была тюрьма, которая занимала два этажа.

"Бывшее здание КГБ, а потом Государственной полиции. Почти как у графа Монте-Кристо", — резюмировал Нил Ушаков и распорядился замуровать туннель.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш внезапно заявил о том, что Россию якобы раздражают успехи стран Балтии. Какие именно успехи, дипломат не уточнил, но в своем предположении не сомневается.

"Думаю, Россию раздражает сам факт успешного существования балтийских стран. Это плохой пример, что три страны, которые были оккупированы и вошли в состав СССР, смогли влиться в западноевропейские организации и довольно успешно существовать как национальные государства", — сказал дипломат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *