Австрия вступилась за Германию в ответ на выпады Эрдогана

Австрия заявила о том, что не потерпит от Турции вмешательства в свои внутренние дела. Об этом заявил глава австрийского МИД Себастьян Курц, сообщает Welt.

И хотя Эрдоган не произнес ни слова в адрес австрийцев, Курц уверен, что глава Турции "пытается использовать граждан турецкого происхождения, в особенности в ФРГ и Австрии, поляризует и переносит конфликты из Турции в ЕС".

"Постоянное вмешательство Эрдогана во внутренние дела других государств, а это происходит не только в Германии, я совершенно точно отвергаю", — заявил австрийский министр.

"На тот случай, если Эрдоган или его министры намереваются осуществить нечто подобное во время предстоящих выборов в Национальный совет, я уже сейчас хотел бы сказать, что мы ни в коем случае не потерпим такого вмешательства", — сказал Курц.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на критику министра иностранных дел Германии Габриэля о том, что Анкара оказывает давление на предвыборную камапнию в ФРГ. Эрдоган посоветовал министру "знать свое место" и не читать нотации Анкаре.

К тому же президент Турции посоветовал главе МИДа Германии соблюдать субординацию и обращаться с претензиями к главе МИДа Турции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *