Австралия разработала новый план по защите от террористов многолюдных мест

В Австралии представлен новый план по защите от террористических атак мест массового скопления людей. О нем сообщил премьер-министр Малкольм Тернбулл, сообщает SBS Australia.

Заняться составлением плана было поручено правительству в прошлом году. План получил название "Австралийская стратегия по защите многолюдных мест от терроризма". Его подготовкой занимался антитеррористический комитет Австралии и Новой Зеландии. План построен на сотрудничестве между полицией, местными советами, государственными властями и частными операторами для организации безопасности общественных мест.

Документ уже получили местные власти и предприниматели. Он представляет собой руководство по самостоятельной установке в местах массового скопления людей, в числе которых стадионы, остановки общественного транспорта, торговые центры, пабы, клубы, гостиницы, места молитв, туристические достопримечательности, кинотеатры, парки, фестивали и пешеходные зоны, защитных металлических или бетонных ограждений, клумб и других конструкций, которые не позволят совершить атаки на автомобиле. В документе также содержатся рекомендации на случай химической атаки и вооруженного нападения.

План получил одобрение министра юстиции Майкла Кинана. "Австралийцы смогут продолжить довольствоваться своими свободами и своим образом жизни", — заявил он.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что до трех тысяч джихадистов в ближайшие годы приедут в Европу. Такого мнение специалистов аналитического центра RAN.

Эксперты уверены, что треть уехавших на войну европейцев уже вернулась домой. Большинство из них находится под наблюдением полиции, но некоторым удалось скрыться из поля зрения. Не исключено, что в их задачи входит организация терактов в странах ЕС. "У большинства из них сильно травмирована психика, они участвовали сами (в расправах) или были свидетелями насилия", — подчеркивают исследователи RAN.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить