Брейвику скучно в одиночной камере

Родные жертв "норвежского стрелка" посетили место трагедии

Родные жертв Родственники убитых "норвежским стрелком" Андерсом Брейвиком посетили место трагедии на острове Утейя и почтили память погибших, сообщает "Фонтанка.Ру". Они приехали туда на одном пароме и одном военном корабле. Как передает "Русская служба новостей, из 69 семей на остров прибыли представители около пятидесяти.

Читайте: Суд изолировал Брейвика еще на четыре недели

"Я думаю, что это посещение многое значит (для родственников погибших). Они могут увидеть, где их близкие провели последние дни своей жизни, и где нашли их тела", — сказала министр здравоохранения Норвегии Анна-Грете Стрём-Эриксен. По ее словам, такое мероприятие поможет семьям пережить тяжелую утрату.

"Сначала полицейские описали, что происходило в тот день. Затем люди просто молчали, сидя или стоя. Но тяжелее всего было уезжать с острова. За последние недели люди уже выплакали все слезы, и лишь немногие смогли заплакать вновь, всё держали в себе", — рассказала глава отдела психологической помощи Красного креста Норвегии Эллен Мерк-Хааланд.

Тем временем, пишут "Вести.ру", один из выживших на острове поделился своими воспоминаниями о трагедии. "Может, однажды мы будем готовы услышать голос Андерса Брейвика снова, но не сейчас, так как слишком мало времени прошло. Честно говоря, я не хочу слушать всю эту его теорию. Он уже высказался своим поступком. И мы победили", — считает Адриан Пракон.

Пракон спасся чудом: он неподвижно лежал на камне у берега. Брейвик принял его за мертвого, но сделал контрольный выстрел в плечо. Юноша стерпел боль и не пошевельнулся.

Читайте также: У норвежского палача нашли мощную бомбу

Также стало известно, что Брейвик требует перевести его в общую камеру и называет одиночное заключение пыткой. Его просьба была отклонена. "Во время слушаний подсудимый заявил, что в одиночном заключении он полностью изолирован, что, по его мнению, я цитирую, "является способом изматывающей, монотонной и садистской пытки". Однако, учитывая тяжесть обвинений и опасность, что подсудимый пытается скрыть улики, суд не считает одиночное заключение "чрезмерным" ограничением свободы подсудимого", — отметил судья Уго Абельсет.

В свою очередь, адвокат родственников погибших Сигурд Кломсет сказал следующее: "Похоже, он даже не понимает, какую боль и страдание он причинил огромному числу людей. Он думает только о том, что происходит с ним самим. Его действия с трудом поддаются оценке".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить