Тайский суд решил выслать Бута в США еще в мае

Постановление апелляционного суда Таиланда об экстрадиции россиянина Виктора Бута в Соединенные Штаты было принято еще 24 мая, что следует из копии документа.

Так, в принятом 24 мая постановлении апелляционный суд отменяет решение суда первой инстанции от 11 августа 2009 года об отказе США в экстрадиции "оружейного барона" и предписывает осуществить его высылку в течение трех месяцев со дня оглашения постановления в зале суда.

В преамбуле документа, говорится, что постановление принято 24 мая 2010 года. На каждой странице копии также стоит штамп "24 мая 2010".

Виктора Бута арестовали в столице Таиланда в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA. В США предполагают, что бизнесмен снабжает оружием террористов. Однако россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался авиаперевозками, а с 2001 года вообще не ведет никакого бизнеса.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена в Америку.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *