США и Польша подписали окончательный договор по ПРО

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подписали в окончательное соглашение о размещении в Польше 10 ракет-перехватчиков системы ПРО, сообщают польские СМИ.

Ещё 14 августа США и Польша подписали соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории. Подписи под документом тогда поставили заместитель госсекретаря США по вопросу о контроле над вооружениями и международной безопасности Джон Руд и замминистра иностранных дел Польши Анджей Кремер.

Читайте: Польша ПРОгнулась под безумные планы Буша.

Долгое время Польша требовала согласия США на модернизацию польской армии и гарантий безопасности. Модернизация, по оценкам поляков, стоит 20 миллиардов долларов. Американцы предпочли согласиться на это, сочтя, что лишняя база у границ России не помешает никогда.

Ранее колебавшийся премьер-министр Польши Дональд Туск свои возражения снял. Договору осталось только пройти ратификацию в Сейме и Сенате, но проблем с этим теперь уже возникнуть не должно.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. США и Чехия подписали соответствующее соглашение 8 июля.

Россия считает планы американцев по ПРО угрозой своей безопасности, и российское руководство неоднократно давало понять, что адекватно отреагирует на появление ПРО в Польше и Чехии. В России не верят заверениям, что ПРО направлена против угрозы со стороны Ирана.

Что касается опросов общественного мнения, то они показывают раскол в польском обществе по поводу ПРО. Сторонников и противников ПРО в стране примерно поровну, хотя противники сомнительного проекта имеют небольшой перевес.

В Чехии против размещения ПРО выступает 70% населения. Кроме того, небольшой перевес противники ПРО имеют и в парламенте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить