Гордый ответ Камбоджи

Близится процесс над рядом главарей "красных кхмеров", обвиняемых в геноциде камбоджийского народа. Это вызывает большой международный ажиотаж. В частности, США, действуя через Организацию Объединенных Наций и ее генсека Анана, пытаются захватить судопроизводство в свои руки. Однако аналога "судилищ" по бывшей Югославии (обеляющих преступников и преследующих жертвы) в Камбодже, судя по всему, не возникнет. "Настал момент заявить: Камбоджа в состоянии самостоятельно решать собственные проблемы и не позволит внешним силам ее уничтожать под маркой правосудия", - так ответил позавчера премьер-министр Камбоджи Хун Сен в ответ на американские домогательства. Подробности — в сообщении нашего пекинского корреспондента Андрея Крушинского.

Напомню, что исходным моментом американских интриг вокруг "международного трибунала" явился арест камбоджийскими органами Та Мока- последнего из полпотовских главарей, оказывавшего вооруженное сопротивление правительственным войскам. Показательно, что арест состоялся у границы с Таиландом, где боевики "красных кхмеров" укрывались (под американским, разумеется, покровительством), периодически совершая свои кровавые вылазки. И вот теперь Вашингтону вздумалось выйти "сухим из воды": взять предстоящий судебный процесс под свой контроль (под эгидой ООН). Камбоджийское правительство, оказавшись под сильнейшим политическим и экономическим давлением, дало согласие на участие в процессе представителей международной юриспруденции, но американцам этого было мало. Они потребовали, чтобы в составе обвинителей и составе суда иностранные прокуроры и судьи... составляли большинство. И чтобы им было предоставлено право арестовывать в Камбодже, кого захочется. Хун Сен, однако, эти домогательства гордо и категорично отверг.

"ООН разрешала "красным кхмерам" убивать камбоджийцев в течение 20 лет и разрешала представителям "красных кхмеров" занимать место в Организации Объединенных Наций",- сказал он в своем выступлении, транслировавшемся по пномпеньскому телевидению. Выдвигаемые от имени ООН требования, чтобы ее представители в суде выдавали ордера на арест, эквивалентны, подчеркнул Хун Сен, нарушению национального суверенитета страны. "Мы не можем принимать предложений такого рода, мы не намерены обсуждать таких предложений, мы игнорируем такие предложения", - продолжал камбоджийский премьер.

"Те самые люди, что некогда состояли в сговоре с "красными кхмерами", ныне загорелись желанием их судить. Если бы действительно хотели их арестовывать, то давным-давно могли бы осуществить это непосредственно", - заявил он, подчеркнув, что принятие условий "суда под эгидой ООН" грозило бы Камбодже непредсказуемой трагедией, вплоть до возобновления гражданской войны.

...А процесс над Та Моком (бывшим главнокомандующим вооруженными силами "красных кхмеров", что пользовался зловещей кличкой "Мясник"), между тем, близится. Группа правоведов - представителей "международного сообщества" на этом суде ожидается в Пном Пене уже 25 августа.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить