Daily Caller: фейки о России распространял даже лектор Гарварда

Вольно или нет, но распространителем фейковой новости в соцсетях стал лектор Гарвардского университета Яша Моунк.

На его микроблог в Twitter обратило внимание издание Daily Caller после того, как Моунк опубликовал фотографию с изображением погибших журналистов.

Сопроводил лектор фото подписью: "Нужно напоминание человеческой цены диктатуры? Все эти люди — журналисты, которые критиковали Путина и умерли при загадочных обстоятельствах".

Конечно, такой твитт не мог пройти мимо внимания пользователей Сети. За несколько дней им поделились больше 50 тысяч человек. Однако некоторые пользователи указывали в комментариях, что некоторые журналисты на снимке были убиты в горячих точках за пределами России или погибли до того, как Владимир Путин пришел к власти.

Свое разъяснение к фотографии Моунк опубликовал позднее. Он написал, что фотографии взял из репортажей российских СМИ от 2014 года. А материал, которым он воспользовался, был приурочен к Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Моунк, признавая свою неправоту, на написал, что на "фото много критиков Путина", но некоторые из них погибли еще до того, как он стал президентом.

Этот пост не остановил пользователей, которые продолжили задавать неудобные вопросы.

Интересно, что изначальный пост с фейковой информацией Моунк так и не удалил, объясняя это тем, что такой шаг был бы равносилен сокрытию ошибки. Поэтому он и опубликовал разъяснение, оставив на своей странице ложный пост.

Издание напомнило, что именно Моунку принадлежит статья, опубликованная в в State в 2016 году. В материале гарвардский лектор рассказывал о том, что политика скоро не сможет опираться на факты, так как фейковые новости распространяются с опасно скоростью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить