Россия решила разорить Браудера

Гражданский иск на три миллиарда рублей заявили в рамках уголовного дела о незаконной скупке акций "Газпром" Уильямом Браудером и его партнером Иваном Черкасовым три управления ФНС по Москве.

Об этом в беседе с ТАСС сообщил адвокат основателя фонда Hermitage Браудера Александр Антипов.

В настоящее время, уточнил адвокат, стороны ознакомились с материалами уголовного дела. Скоро оно будет передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Сам Антипов, изучив материалы дела, заявил следователю ряд ходатайств о прекращении уголовного дела. по его мнению, в деле очень много нарушений. СК пока не ответил на эти ходатайства.

В настоящее время Браудеру предъявлено обвинение в организации ухода от налогов, организации преднамеренного банкротства и покушении на неисполнение обязанностей налогового агента.

Его деловому партнеру Черкасову сменяется участие в данных преступлениях.

Следствие выделило это дело из общего производства, по которому Браудер ранее был осужден заочно вместе с юристом фонда Сергеем Магнитским, скончавшимся позднее в СИЗО.

Напомним, что Браудер обвиняется в России в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей по части 2 статьи 199 УК РФ. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов.

Потерпевшими по делу являются три отделения управления ФНС по Москве.

В настоящее время оба обвиняемых — и Браудер, и Черкасов — находятся в Великобритании, поэтому процесс пройдет в заочной форме.

МВД РФ также подозревает бизнесмена в причастности к хищению акций "Газпрома". По этому поводу против Браудера возбуждено отдельное уголовное дело. По данным следствия, Браудер незаконно приобрел акции "Газпрома" в обход запрета на подобные операции для иностранных компаний.

Скупив акции, он пытался оказать влияние на газового монополиста России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *